Le programme d'information et de sensibilisation de la CNC avant les grandes mobilisations prévues.

Jeudi 28 Mai 2015 - 01:25


Communiqué officiel

Il est porté à la connaissance de l’opinion nationale et internationale que le Bureau exécutif restreint de la Coalition Nationale pour le Changement a décidé, en sa séance du 26 mai 2015, du réajustement et de la programmation de ses missions d’informations sur le terrain dans les 10 communes d’Abidjan et les communes de Grand Bassam, Bingerville et Dabou. Ces missions se feront les jeudi 28 et vendredi 29 mai 2015, selon le calendrier ci-après qui annule toutes dispositions antérieures.

• Jeudi 28 mai 2015 :
– BINGERVILLE, 14 heures.
+ Chef de délégation : Lanzeni GON (Candidat BANNY)
Membres : GNAOULE OUPOH (FPI), SRAN KOUASSI Franck (Candidat BANNY), YALE (CPDL), DALLEBA NAHOUNOU (CICI), Dr ZAN BI (UDL), DROH LAMA (FPI) ;
– COCODY, 16 heures.
+ Chef de Délégation : Prof ATSE BOA Célestin (Cdat BANNY)
+ Membres: KETY Lanciné (FPI), KAMELAN Bertin (Cdat KABLAN BROU),
AHIPEAUD Martial (UDL), CORTEZ AMASSI (CICI),
TOKPA Elysée (CPR), YACOURWA KONE (LIDER),
KONAN Marius, (Cdat KKB), KAKOU Alain Richard (CPDL),
KOFFI LOU Suzanne ( FPI), BALLOU Cécile (FPI).
– ATTECOUBE, 16 heures.
+ Chef de délégation : Marie-Odette LOROUGNON GNABRY (FPI) ;
+ Membres : LIA BI DOUAYOUA(FPI), COULIBALY YACOUBA (FPI),
KPEYA BEN (FPI), ASSOUMA Juliette (FPI).

• Vendredi 29 mai 2015 :
– BONOUA, 15 Heures.
+ Chef de Délégation : SOKO WAZA (CPDL)
+ Membres : AKOÏ K. Innocent(FPI), NIANGORAN Landry(CICI),
SANNOU Sébastien(CPR), YERE Pierre (Pour la Côte d’Ivoire),
Mohamed SYLLA(LIDER), AHOULOU Margueritte e MIESSAN (FPI).

– DABOU, 15 Heures.
+ Chef de Délégation : SRAN KOUASSI Franck (Cdat BANNY)
+ Membres : Pr GNAGNE YADOU (FPI), KOUADIO Evariste (LIDER),
ANZIAN ANDRE (Cdat KABLAN BROU), BAFLAN Alain-Didier(CRI),
NIKPI Adèle et AGNERO AKPA (FPI)

– PORT BOUET, 17 Heures.
+ Chef de Délégation : Théodore KONIMY (Cdat KKB)
+ Membres : BAMBA Massani (FPI), NABO Théophile( CICI), EHUI GUY Maurice (Cdat KABLAN BROU), ELLO WOGNIN(FPI), OUALO Landry(LIDER), KAWA Ezéchiel(UDL), Zéphyrin WANYOU(FPI).
– KOUMASSI, 17 Heures.
+ Chef de Délégation : Pr Jérôme KABLAN BROU
+ Membres : YAO YAO Jules (FPI), TADE IBA (CPR), Monique GBEKIA(LIDER),
DION Simplice (Cdat BANNY), TOURE Emma (FPI), ADOU Alexandre
(Cdat KABLAN), Pr EKANZA (Cdat KABLAN), BLE SERY(FPI), ALLO
Boniface (UDL).

– MARCORY, 17H.
+ Chef de Délégation: Martial AHIPEAUD
+ Membres : TCHEIDE Jean-Gervais(FPI), ZEDIA Ibrahim(CICI), Mariam DOUMBIA
(FPI), BRISSI Christine(FPI),

– TREICHEVILLE, 17 H.
+ Chef de Délégation : Jean Enoch BAH(CPDL)
+ Membres : César ETOU (FPI), Pasteur SHALOM (UDL), ADOU Crépin(CPDL), DJAH
Gervais(ASD), WODJA Suzanne (FPI), ZOKOU Firmin (CPR), ELLO
WOGNIN(FPI).
– ADJAME/PLATEAU, 15 H.
+ Chef de Délégation : SANNOU Sébastien(CPR)
+ Membres : DJEDJI AMONDJI (FPI), FANTA SYLLA(ASD), EKRA Mathieu (UDL),
DIOMANDE MAMY(FPI), DIBY Fabien (LIDER), SIDIBE ADAM(CICI),
WAYOU Claude(FPI), Me KOUASSI André (FPI).

– ABOBO, 15 H.
+ Chef de Délégation : Jean-Jeacques BECHIO
+ Membres : Pr KATA KEKE (FPI), AKPA Corenthin(FPI), KORE Jeannette (FPI),
ZEZE Martine (FPI), MOTO ATCHA (FPI), YOHOU Viviane (FPI).

– YOPOUGON Centre, 16 H.
+ Chef de Délégation: ETTIEN AMOIKON
+ Membres : KOUAHO Julien (UDL), KUYO Narcisse (FPI), BALLOU Sosthène (FPI).
– YOPOUGON KOUTE, 16 H.
+ Chef de Délégation : BAH SOUMALET
+ Membres : SORO KELEFOHA (FPI), AKEBIE Marie (FPI), SEGNOVIE Serges
Armel (LIDER), COULIBALY Eden (CRI), KRAGBE Aristide (CPR), ANDO Brice
(Cdt KKB), APPIA Sophie (FPI)
– YOPOUGON PORT-BOUET 2, 16 H.
+ Chef de Délégation : KAME KAME (FPI)
+ Membres : SYLLA MAKAN (FPI), ZAHIA Berthe (FPI), KONE FATOU(FPI).
– YOPOUGON SONGON-LAGUNE, 16 H.
+ Chef de Délégation : Pr MAMADOU KOULIBALY
+ Membres : YABE DADIE Charles (FPI), GOHI Emmanuelle (FPI), AYITE Jean-Noël (FPI), YACOURWA KONE (LIDER), ABOA Thomas (FPI).
– YOPOUGON SONGON DEBORDS, 16H :
+ Chef de Délégation : Pr BONI BEDA (FPI)
+ Membres : KOUASSI Bertin (FPI), GODO Hélène (FPI), IPOU Jocelyne (FPI).
– YOPOUGON NIAGON, 16H.
+ Chef de Délégation : SAMBA David
+ Membres : DAHI Nestor (FPI), GNONSIAN Léonie (FPI), TIHI Suzanne (FPI).
– YOPOUGON Parlements et Agoras, 16 H.
+ Chef de Délégation : DALLEBA NAHOUNOU(CICI)
+ Membres : GNAORE Achille, BOIZO, MEHO Antoinette et DAGNOGO LOSSENI
(FPI)

Fait à Abidjan, le 26 mai 2015

Pour le Bureau Exécutif Restreint de la CNC
Les Co-présidents
– Pr Bruno GNAOULE OUPOH
– Dr Martial AHIPEAUD




Politique | Economie | Société | Vidéo | Agenda | Religion | Culture | Santé | Diaspora | Contact





WWW.ABIDJAN.ME
UN SITE A VISITER ABSOLUMENT !