LISTE COMPLÈTE DES MEMBRES DE LA DIRECTION DU FPI

Mercredi 11 Septembre 2013 - 07:45


LISTE COMPLÈTE DES MEMBRES DE LA DIRECTION DU FPI
PRESIDENCE
 
Président : Pascal Affi N’Guessan
1er vice-président chargé de la stratégie et de la politique générale du parti : Abou Drahamane Sangaré 
2ème vice-président chargé de la vie du parti : Mme Simone Ehivet Gbagbo
3ème vice-président chargé de la politique économique et financière : Miaka Ourreto Sylvain 
4ème vice-président chargé des relations avec les élus : Abouo N’Dori Raymond 
5ème vice-président chargé de la défense et de la sécurité : Amani Michel N’Guessan
6ème vice-président chargé des études, des recherches et de la documentation du parti : Lida Kouassi Moïse
7ème vice-président chargé des relations extérieures : Kodjo Richard
8ème vice-président chargé de la réconciliation, de la cohésion sociale et de la stratégie électorale : Dano Djédjé Sébastien
9ème vice-présidente chargée de la mobilisation et de l’organisation du parti : Mme Lorougnon Marie Odette Gnabry 
10ème vice-président chargé du suivi de l’action gouvernementale : Douaty Alphonse
 
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
 
 Secrétaire général, porte-parole du parti : Akoun Laurent
1er SGA chargée des relations avec les Institutions de l’Etat : Mme Amon Marthe Ago
2ème SGA chargé du suivi des programmes de sortie de crise : Ettien Amoikon Henri
3ème SGA chargé de la doctrine et de la communication : Dédy Sery
4ème SGA chargé des relations avec les syndicats et les organisations de masse : Gnaoulé Oupoh Bruno
5ème SGA chargée de la politique avec de la famille, de la femme et de l’enfant : Bamba Massani
6ème SGA chargé de la formation politique : Kouassi K. André
 
SECRÉTARIATS NATIONAUX TECHNIQUES
 
S.N chargé de l’administration et de l’organisation des manifestations du parti : Koné Boubakar
S.N chargée de la politique de santé publique et de la lutte contre le SIDA : Christine Adjobi 
S.N chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Pr. Kata Kéké 
S.N chargé des ressources humaines : Koulibaly Seydou
S.N chargée des relations avec les partis politiques : Mme Agnès Monnet
S.N chargée des relations avec les structures spécialisées et d’activités : Mme Dedy Adèle
S.N chargé de la politique de la ville et du cadre de vie : Djédji Amondji Pierre
S.N chargée de la politique des infrastructures économiques et des transports : Mme Yvonne Bouabré
S.N chargé de l’administration du territoire et de la décentralisation : Gnépa Barthélémy
S.N chargée de la diaspora et des représentations du FPI à l’extérieur : Mme Brigitte Kuyo
S.N chargé de l’urbanisme, du logement, de l’hydraulique et de l’assainissement : Tihi Kpaho Victor 
S.N chargé de l’économie et des finances : Diégba Kotro Blaise
S.N chargé des mines et de l’énergie : Agnéro Paul Wood
S.N chargé de la mondialisation et des politiques d’intégration : Pr. Gnagne Yado 
S.N chargée des finances et du patrimoine du parti : Mme N’Guessan Simone
S.N chargé des banques, des assurances et de la micro-finance : Kané Ladji
S.N chargé de l’industrie et du secteur privé : Koffi Jean
S.N chargé de la politique du commerce : Sokouri Bohoui
S.N chargée de l’administration publique et de la bonne gouvernance : Mme Appia Sophie
S.N chargé de l’agriculture : Tiacoh Thomas
S.N chargé de la justice et des libertés : Sery Gouagnon
S.N chargé de l’innovation technologique, de la normalisation et du management de la qualité : Koko Konan Armand
S.N chargé de la population, des programmes de reconstruction et du développement solidaire : Tchéidé Jean-Gervais
S.N chargés de la réconciliation nationale et de la cohésion sociale : Pr. Koffi Dadier Pierre / Mme Anidié Ohou Laure Yvette
S.N chargées des victimes de guerre, des refugiés et des exilés : Mmes Pierrette Bléhidé / Kapet Elisabeth
S.N chargé du suivi de l’action gouvernementale : Zagol Claude
S.N chargé de la solidarité et des affaires sociales : Kouakou Krah
S.N chargés des élections : Tapé Kipré / Mme Assouma Juliette
S.N chargé de l’éducation préscolaire, primaire et secondaire générale : Kessié Mathias
S.N chargé de l’enseignement technique, de la politique de la formation professionnelle, d’insertion des jeunes et de la promotion des cadres du parti : Bih Emile
S.N chargé de la reforme foncière et du développement rural : Dua Kobenan Camille
S.N chargé de la communication et du markéting politique : Bamba Franck Mamadou
S.N chargé de la politique de l’environnement et des eaux et forêts : Akoï Innocent
S.N chargé de l’alphabétisation et de la vie scolaire : Mme Kassi Lucie
S.N chargé de la culture : Guehoun Augustin
S.N chargé de l’animation socio-culturelle et des activités extra-politiques : N’Guessan Lavry
S.N chargé de la politique de la jeunesse, des sports et loisirs : Koua Justin
S.N chargé du tourisme et de l’artisanat : Coulibaly Yiriba                                                 
S.N chargé de la politique de l’emploi : Yao Bi Iridié Alphred
 
SECRÉTARIAT NATIONAUX CHARGES DES RÉGIONS
 
S.N chargés des fédérations de la région des Savanes : Dabaté Beh / Coulibaly Yacouba
S.N chargé des fédérations de la région du Denguélé : Mme Koné Fatou / Fofana Ibrahima
S.N chargé des fédérations de la région du Bafing : Diomandé Kessé
S.N chargé des fédérations de la région du Worodougou : Kouyaté Sory
S.N chargé des fédérations de la région des Montagnes : Zéréhoué Edouard
S.N chargé des fédérations de la région du Moyen-Cavally : Gnahet Edouard
S.N chargé des fédérations de la région du District d’Abidjan : Diomandé Mami / Bessé Guy 
S.N chargé des fédérations de la région du Haut-Sassandra : Daléba Zozoro Jules / Yué Bi Séhi
S.N chargé des fédérations de la région de la Marahoué : Kolou Bi Youan
S.N chargé des fédérations de la région du Zanzan : N’Guettia Yao Kouman
S.N chargés des fédérations de la région du Moyen-Comoé : Kouadio Kablan Jean-Baptiste / Ekra Diaponon
S.N chargés des fédérations de la région du N’Zi-Comoé : Dongo Assanvo / Ader Ya Kouadio Etienne
S.N chargé des fédérations de la région de l’Agnéby : Gbéroukou N’Cho Benoit
S.N chargé des fédérations de la région des Lacs : Yao Yao Jules 
S.N chargé des fédérations de la région du Sud-Comoé : N’Guetta N’Guetta
S.N chargés des fédérations de la région du Fromager : Bili Gballou / Oréga Youpkpo
S.N chargés des fédérations de la région du Bas-Sassandra : Libi Koita Vincent / Wayou Claude
S.N chargés des fédérations de la région du Sud-Bandama : Dakouri Djaléga / Adja Jules
S.N Chargé des fédérations de la région des Lagunes : Mobio Akichi Joseph
S.N Chargés des fédérations de la région de la Vallée du Bandama : Kouassi N’Dri Pierre / Traoré Okali / Konan Kouakou Augustin
 




Politique | Economie | Société | Vidéo | Agenda | Religion | Culture | Santé | Diaspora | Contact





WWW.ABIDJAN.ME
UN SITE A VISITER ABSOLUMENT !