FPI: Affi N'Guessan opérère un grand remaniement. Tous ses adversaires écartés. Voici la nouvelle direction du parti

Samedi 28 Février 2015 - 15:06



DÉCISION N°001-2015/PP/FPI modifiant la décision N°007-2014/PP/FPI du 14 Août 2014, portant Réaménagement Technique du Secrétariat Général du Front Populaire Ivoirien.


 

Le Président,


 

Vu les Statuts,

Vu les nécessités d’organisation et de (re)dynamisation du parti,

 

DECIDE :


 

Article 1er : Sont nommées aux fonctions ci-après, les personnalités dont les noms suivent :

PRESIDENCE

1 –Vice-Président chargé de la Coordination des actions pour la libération du Président Laurent Gbagbo :

  • GOSSIO MARCEL

2 – Vice-président chargé de l’actualisation du projet de Société et du suivi de la politique Sociale et Culturelle

  • VOHO SAHI ALPHONSE 

3 – Vice-Présidente chargée des Relations avec les Partis Politiques, les Syndicats et les Organisations de Masse :

  • DEDI ADELE

4 – Vice-présidente chargée des TIC et des Infrastructures Economiques :

  • BOUABRE ABANE YVONNE

 

SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS

 

1 – Secrétaire Général-Adjoint chargé du suivi des Programmes de Sortie de crise et de l’Action Gouvernementale :

  • KOUADIO KOMOE AUGUSTIN 

2 –Secrétaire Général-Adjoint chargé de l’Administration du Territoire, de l’Administration Publique et de la Bonne Gouvernance :

  • GNEPA BARTHELEMY

3 - Secrétaire Général-Adjoint chargé des fédérations du District du ZANZAN :

  • N’GUETTIA YAO KOUMA 

4 – Secrétaire Générale-Adjointe chargée de la politique de la Famille, de la Femme et de l’Enfant :

BLEHIDE PIERRETTE 



SECRETAIRES NATIONAUX TECHNIQUES

 

1 – Secrétaire National chargé des Structures Spécialisées et des Structures d’activités :

  • KOFFI AKA

2 – Secrétaires Nationaux chargés des Elections :

  • KOUAKOU KRAH

  • ATTEBY WILLIAMS

3 - Secrétaire National chargé du dialogue politique et de la Réconciliation nationale :

  • KONATE NAVIGUE 

 

4 – Secrétaire National chargé de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle et de l’Insertion des Jeunes :

BIH EMILE 

5 - Secrétaire National chargé de la politique des Infrastructures Economiques et des Grands Projets Urbains :

  • DONGO ASSANVO

6 - Secrétaire National chargé de la politique des Transports :

  • ADER YAH KOUADIO ETIENNE 

7 - Secrétaire National chargé de la Politique de la Jeunesse, des Sports et Loisirs :

  • KABLAN KOUAME 

8 - Secrétaire National chargé de la politique du Logement et de la Modernisation Urbaine :

  • SORO DOHOBA 

9 - Secrétaire National chargé de l’Administration du Parti :

  • SANOGO MAMADOU

10 - Secrétaire Nationale chargée des Affaires Africaines :

  • BIOT BERNADINE 

11 – Secrétaires Nationaux chargés des Victimes de guerre, des Exilés et des Refugiés :

  • GBALE DAPLEU LAZARE

  • YEHIRI VALERIE 

12 - Secrétaire Nationale chargée de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

  • Mme ESSIS-TOME HORTENSE
     

13 - Secrétaire National chargé de la Monnaie, des Banques, des Assurances, et de la politique d’Intégration Régionale (UEMOA-CEDEAO) :

  • LIBY GUILLAUME

14 - Secrétaire National chargé de la Solidarité, des Affaires Sociales et de la Documentation Politique :

  • DIABATE BEH 

15 – Secrétaires Nationaux chargés des Programmes de Reconstruction, de Développement Solidaire et de l’Economie Rurale :

  • OKOU ZAGO PAUL

  • GUE BAMBA

16 – Secrétaires Nationaux chargés des Ressources Humaines et de la Promotion des Cadres du parti :

  • HUE LOU SIMONE

  • SANGARE ISSIAKA 

17 – Secrétaire National chargé des Relations avec les Institutions de la République :

  • TANOH JEROME 

18 – Secrétaire National chargé de l’Informatisation du Parti :

  • DJANWOUET HONORAT

19 – Secrétaire National chargé de la politique de l’Urbanisme, de l’Assainissement et de l’Hydraulique :

  • AKACHIBI ACHIEPO FRANCOIS 

20 – Secrétaire Nationale chargée des PME/PMI et de l’Entreprenariat :

  • Mme KPENE URBAINE 

21 – Secrétaire National chargé de l’Industrie et de la promotion du Secteur Privé :

  • GROHI VINCENT 

22 – Secrétaire National chargé de la politique du Commerce :

  • DIBO VINCENT 

23 - Secrétaire National chargé de la Mondialisation et des politiques d’Intégration :

  • DAGBO GODE PIERRE 

24 – Secrétaire Nationale chargée de l’Animation Socio-culturelle et des Activités Extra-politiques :

  • Mme EBA YOLANDE 

25 – Secrétaire National chargé de l’Education Nationale :

  • BECHIE PAUL 

26 – Secrétaire National chargé de la politique de la Santé Publique et de la lutte contre le HIH/SIDA :

  • KOUADIO TANOH JOACHIM

27 – Secrétaires Nationaux chargé de l’Education de base et de l’Alphabétisation :

  • KAMBIRE CHARLES 

  • KOFFI DJEKE

28 - Secrétaire National chargé de la vie Scolaire et Universitaire :

  • DOH GERMAIN

29 - Secrétaire National chargé de l’Agriculture, de la Pêche et de l’Elevage :

  • ATSE PASCAL

30 – Secrétaire National chargé de la Réconciliation et de la Cohésion Interne :

  • GUEHI MOMY (Chairman)

31 - Secrétaire National chargé du Tourisme et de l’Artisanat :

  • DJOU GOSSO 

32 - Secrétaire National chargé de la Culture et de la Francophonie :

  • KOUASSI YAO RAPHAEL

33 – Secrétaire National chargé des Populations Vulnérables, des Handicapés et du 3ème Age :

  • OLOYE OPOUTOU DOMINIQUE 

34 – Secrétaire Nationale chargée du Climat, de l’Environnement et des Eaux et Forêts :

  • Mme DIBY KANGAH PAULINE 

35 – Secrétaire National chargé de la Protection Civile :

  • DADI HILAIRE 

36 – Secrétaire National chargé de la politique Pénitentiaire et des Détenus politiques :

  • TRAORE IDRISSA

37 – Secrétaire National chargé de la Sécurité Intérieure du Parti :

  • ZAN BI BALLO AUBAIN 

38 – Secrétaire National chargé des Recherches et de la documentation :

  • TAGBO MATHIEU 

39 – Secrétaire National chargé des Affaires Générales :

  • GUINAN GERMAIN

 

SECRETAIRES NATIONAUX CHARGES DES REGIONS

1 – Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du KABADOUGOU :

  • TOURE AMARA

2 - Secrétaire National chargé des Fédérations de la ME :

  • YAPO ATSE BENJAMIN :

3 - Secrétaires Nationaux chargés des Fédérations de la Région du CAVALLY :

  • GUI TIEHI JEAN-CLAUDE

  • TOUBATE JEAN

4 - Secrétaires Nationaux chargés des Fédérations de la Région de la MARAHOUE :

  • KOLOU BI YOUAN DAVID

  • BOUIKALO BI IRITIE THIERRY 

5 - Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du HAMBOL :

  • COULIBALY ABOU SANGOLOBE 

6 - Secrétaires Nationaux chargés des Fédérations de la Région du GUEMON :

  • DJEOUE VICTOR

  • BLESSON GOUE EMILE 

7 - Secrétaire National chargé d’Abidjan-Sud :

  • KACOU JACQUES 

8 - Secrétaire National chargé des Fédérations du District Autonome de Yamoussoukro :

  • KONAN KOFFI JOACHIM 

9 – Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de San Pedro :

  • BABO BASILE

 

10 – Secrétaires Nationaux chargés des Fédérations de la Région de la Nawa :

  • GNANAGBE GOGOUA

  • GNALI GNABRO PAUL BAZARD :

11 – Secrétaires Nationaux chargés des Fédérations de la Région de l’Indennié Djuablin :

  • EKRA DIAPONON

  • N’DA EDOUKOU BERNHARDT 

12 – Secrétaire National chargé de la Région du FOLON :

  • KONE ABDOULAYE 

13 – Secrétaires Nationaux chargés des Fédérations de la Région du GOH :

  • KACOU BI BOUSSOU

  • YEHIRI GOHOU CHRISTOPHE

14 – Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du IFFOU :

  • ALLOCO THOMAS 

15 – Secrétaires Nationaux chargés des Fédérations de la Région du TONKPI :

  • DIGBEHI ZELI BRUNO

  • SIA ANDRE 

16 – Secrétaires Nationaux chargés des Fédérations de la Région du HAUT-SASSANDRA :

  • YUE BI SEHI

  • SERI OBOU CELESTIN

17– Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du PORO :

  • COULIBALY LANZENI 

18 – Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de la BAGOUE :

  • ZIAO NAHOSSE 


 

19 – Secrétaire Nationale chargée des Fédérations de la Région du BAFING :

  • Mme DIOMANDE MAKANI  OULAÏ

20 – Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du BERE :

  • DOSSO SOUHALIO 

21 – Secrétaire National chargé des fédérations de la Région du Worodougou :

  • KONE SINALY 

22 – Secrétaires Nationaux chargés des Fédérations de la Région du TCHOLOGO :

  • COULIBALY YIRIBA

  • COULIBALY SORIBA REMY

23 – Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du GONTOUGO :

  • KOUASSI KOFFI KRA PAULIN

 

Article 2 : La Secrétaire Générale du Parti est chargée de l’exécution de la présente décision qui prend effet à compter de la date de signature et qui sera publiée partout où besoin sera.

Article 3: Toute disposition antérieure contraire est nulle et de nul effet.


 


 

Fait à Abidjan, le 27 Février 2015


 


 

 

Pascal AFFI N’Guessan


 

 

SECRETAIRES NATIONAUX TECHNIQUES


 

Liste de présence des retraits


 
 
 

NOM ET PRENOMS

FONCTION DANS LE PARTI

KONE Boubacar

S.N chargé des Affaires Africaines 

KATA KEKE Joseph

S.N chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique 

SERI GOUAGNON

S.N chargée des Relations avec les Institutions de la République

TIHI KPAO Victor

S.N chargé de la politique de l’Urbanisation, de l’Assainissement et de l’Hydraulique

KOFFI Jean

S.N. chargé du Tourisme et de l’Artisanat 

SOKOURI Bohui Martin

S.N chargé de la Politique du Commerce 

APPIA Sophie

S.N chargée de l’Administration Publique et de la Bonne Gouvernance

TCHEIDE Jean Gervais

S.N chargé de la Monnaie et de la politique d’Intégration Economique Sous Régionale (UEMOA-CEDEAO)

GNAGNE Yadou

S.N chargé de la Mondialisation et des politiques d’Intégration 

KOFFI Dadier Pierre

S.N chargé du Dialogue politique et de la Réconciliation nationale

KAPET Elisabeth

S.N chargée des Victimes de Guerre, des exilés et des refugiés

ZAGOL CLAUDE

SN CHARGEE DU SUIVI DE L'ACTION GOUVERNEMENTALE

KASSI DANHO JULIETTE

SN chargé de la Santé Publique et de la Lutte contre le SIDA

ASSOUMA Juliette


 

S.N chargée des Elections

 

TAPE Kipré

KESSIE Mathias

S.N chargé de la Politique de Formation Professionnelle et d’Insertion des Jeunes

OURAGA Eugénie

S.N chargées de d’Alphabétisation et de la Vie Scolaire  et Universitaire

KASSI Lucie

AKOI INNOCENT

SN Chargé du Tourisme et de l’Artisanat

GUEHOUN AUGUSTIN

SN Chargé de la Culture et de la Francophonie

N'GUESSAN LAVRI Nicolas

SN Chargé des PME/PMI et de l’Entreprenariat

DIOMANDE MAMI

SN Chargé des Fédérations DU DISTRICT D'ABIDJAN

GUY BESSE

LIBI Koita Vincent

S.N chargé de la Politique du Logement et de la Modernisation Urbaine

KOUA JUSTIN

SN Chargé de la Politique de la Jeunesse, des Sports et Loisirs

DAKOURI Djalega

S.N. chargé de la Protection Civile

YAO Yao Jules

S.N chargé de la Politique des Sports et Loisirs

Michel GBAGBO

S.N chargé de la Politique Pénitentiaire et des Détenus politiques 

SOLOU Henriette

S.N chargée de l’Agriculture 

IPOU EIHOMMAN Jocelyne

S.N. chargée des Ressources Humaines 

SN REGIONS

  1. District autonome D’ABIDJAN
     
     

    ELOH OUEGNIN

    S.N CHARGE DE LA FEDERATIONS D’ABIDJAN-SUD

  2. District autonome de YAMOUSSOUKRO
     
     

    TIACOH THOMAS

    S.N CHARGE DES FEDERATIONS DU DISTRICT DE YAMOUSSOUKRO

  3. District du BAS-SASSANDRA
     
     

    WAYOU CLAUDE

    S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DE SAN-PEDRO

  4. District de COMOE
     
     

    KOUADIO KABLAN JEAN-BAPTISTE

    S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU N'DENIE-DJUABLIN

  5. District de DENGUELE

    KONE FATOU

    S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU KABADOUGOU

  6. District de GOH-DJIBOUA
     
     

    OREGA YOUKPO BARTHELEMY

    S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GOH

    BILI GBALLOU JOACHIM

  7. District des LAGUNES
     
     

    BONI BEDA

    S.N. CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA ME

  8. District des MONTAGNES
     
     

    GNAHET JACQUES

    SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU CAVALY

    ZEREHOUE EDOUARD

    SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GUEMON

    BOUIN ZOUEU JACQUES

    SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU TONKPI

  9. District de SASSANDRA-MARAHOUE

    DALEBA ZOZORO JULES

    S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU HAUT-SASSANDRA

  10. District des SAVANES

    COULIBALY YACOUBA

    S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU PORO

  11. District de la VALLEE DU BANDAMA

    TRAORE OKALI

    S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU HAMBOL

  12. District du WOROBA

SORY KOUYATE

S.N CHARGE DES FEDERATIONS DES REGIONS DU BERE

KANE LADJI

S.N CHARGE DES FEDERATIONS DU WORODOUGOU


 


RETRAITS
 
 

  1.  
AMON AGO Marthe 12ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA COORDINATION DES ACTIONS POUR LA LIBERATION DE LAURENT GBAGBO
  1.  
DEDY SERI 13ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU SUIVI DE LA POLITIQUE SOCIALE ET CULTURELLE
  1.  
BAMBA MASSANY 14ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE DE LA FAMILLE, DE LA FEMME ET DE L’ENFANT
  1.  
KOUASSI K. ANDRE 15ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA DOCTRINE ET DE LA FORMATION POLITIQUE
  1.  
ETTIEN AMOIKON HENRI 2ème SGA CHARGE DU SUIVI DES PROGRAMMES DE SORTIES DE CRISE
  1.  
GNAOULE OUPOH BRUNO 3ème SGA CHARGE DES RELATIONS AVEC LES SYNDICATS ET LES ORGANISATIONS DE MASSE

 

 





Politique | Economie | Société | Vidéo | Agenda | Religion | Culture | Santé | Diaspora | Contact





WWW.ABIDJAN.ME
UN SITE A VISITER ABSOLUMENT !